Calendar
S M T W T F S
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
<< September 2017 >>
NewEntry
Profile
Category
Archives
Comment
Search
Link

Favorite
素材満載 ブログで作る かんたんホームページ [CD-ROM付き]
Mobile
qrcode
Sponsored Links
今朝の大山方面の山波
2016112512310000.jpg
雰囲気的には冬景色です。


2016.11.25 Friday 12:31
成瀬あれこれ comments(0)
昭和薬科大学実験動物慰霊法要

 

  10月19日12時から、町田市東玉川学園にある昭和薬科大学の動物慰霊碑の前で慰霊法要を修行しました。

 毎年、10月の第三水曜日のお昼に行っています。

 この写真の撮影者側に理事長先生、学長先生はじめ教職員、大勢の学生さんが参列しており、今年は一時、この行事担当の庶務課の方が、献花用に準備していた白菊の花が足りなくなるのではないかと心配するような感じでした。

 住職が、読経後に「私たちが多くの命に支えられて生きていることを改めて感じさせていただきました。皆さんは薬を通して人類の福祉にぜひ貢献してください」とお願いしました。

 



2016.10.19 Wednesday 22:56
成瀬あれこれ comments(0)
成瀬くりの家保育園竣工式に参加
2016100110370000.jpg
理事長斉藤さんが挨拶


2016.10.01 Saturday 10:38
成瀬あれこれ comments(0)
NPO法人成瀬会館の定期総会
2016052818160000.jpg
総会の冒頭に八木正雄さん、井上恭一さんら退任理事への感謝状贈呈が行われました。

写真は木目田元理事長から井上さんへ感謝状贈呈の様子。


2016.05.28 Saturday 18:19
成瀬あれこれ comments(0)
杉山神社豆まき
2016020315100000.jpg
東雲寺のすぐ前にある杉山神社の節分祭、ご近所の皆さんが大勢集まっていました。


2016.02.03 Wednesday 15:13
成瀬あれこれ comments(0)
霜が降りて近くの畑が真っ白
2015120912000000.jpg
このところお天気には恵まれてますが、本日は本格的に寒い朝。町田市内でも初氷がはったところもあったようです。


2015.12.09 Wednesday 12:04
成瀬あれこれ comments(0)
今朝の丹沢山系と富士山頂
2015120117040000.jpg
東雲寺裏手の境内墓地


2015.12.01 Tuesday 17:05
成瀬あれこれ comments(0)
昭和薬科大学実験動物慰霊法要
IMG_4564.jpg
10月21日正午から町田市東玉川学園3丁目の昭和薬科大学のキャンパスで実験動物慰霊法要を修行しました。


2015.10.22 Thursday 10:39
成瀬あれこれ comments(0)
杉山神社のお祭りで花火
2015091411250000.jpg
ローカルな花火ですが、毎年、地域の皆さんが楽しみにしています。


2015.09.14 Monday 11:27
成瀬あれこれ comments(0)
本日の恩田川河畔の桜
2015040114340000.jpg
時どき小雨の天候でしたが、お花見の老若男女が満開の桜を楽しんでいました。


2015.04.01 Wednesday 14:39
成瀬あれこれ comments(0)
1/3PAGES >>